Консультации / Педиатрия

Введение прикорма

Здравствуйте! Моему сыну 13.05.2011 г. исполнится 5 месяцев. Сейчас ребенок находится исключительно на грудном вскармливании. Молока хватает; ребенок активный, бодр, весел. Прибавляет в месяц примерно по 700-800 г. Подскажите, как правильно вводить прикорм. Разные источники дают противоречивую информацию. Читала, что начать необходимо с введения сока из зеленого яблока, затем грушевый, сливовый, абрикосовый сок давать, а далее фруктовое пюре. Когда лучше давать сок: перед кормлением грудным молоком, после или же между кормлениями? Можно ли дать ребенку в качестве прикорма яблочный сок (без каких-либо добавок), полученный через домашнюю соковарку? И еще один вопрос: с некоторых пор заметила по бокам язычка ребенка желтый налет. Кушает и спит хорошо, стул после каждого кормления, желтого цвета кашеобразной консистенции. Очень переживаю, что может быть этому причиной? Заранее спасибо.
на сегодня рекомендации начинать с сока безнадежно устарели и являются вредными. сок запрещен груднискам до года - а прикорм начинают с овощных пюре. подробно я все расписала в своей статьие - вот тут http://detskydoctor.ru/doc/voprosy-prikormov-i-pitaniya-detey-raznyh-vozrastov/53sem-shagov-v-prikorme-chto-kogda-i-kak налет на языке бывает в какое время дня, после сна?
Желтый налет на языке (по бокам языка, слева и справа) у ребенка появился на 4-м месяце. Я наблюдала налет около 1,5 недели, затем он стал сходить и наконец исчез совсем. Но совсем недавно я заметила, что налет появился опять (по бокам языка, слева и справа). Какова причина такого налета на языке ребенка? Возможно ли, что это связано с прививкой от гепатита, которую сделали уже дважды?
от прививки это не зависит - эо боьше вероятно от срыгиваний и заброса желчи из кишки в желудок а оттуда в ротик.