Консультации / Педиатрия

Как правильно вводить прикорм

Здравствуйте! У моего малыша (5,5 месяцев) запор.С рождения жидко какал, обнаружили Золотистый стафилококк и дисбактериоз - пролечили только со второго раза (к 2,5 -3 месяцам), стул нормализовался, но начались запоры. Сам не какает, только с помощью свечки или газоотводной трубочки. Плачет, тужиться, ножки вытягивает, визжит. Пукает мало. Даю Боботик, чтобы газаки отходили - похоже не помогает. Врач рекомендовала Дюфалак-давала 2 месяца- помогает только первые 5 дней потом та же картина. С 4 месяцев врач настаивает на введении прикорма (каши), говорит иначе так и будем с какашками мучаться. Малыш на ГВ, до 6 месяцев не хочу вводить прикорм. Воду сейчас не даю. Подскажите пожалуйста 1) Нормализуется ли стул если прикармливать? 2) С чего правильно начать прикорм, когда и как? 3) Чем помочь ребетенку?????????????
Здравствуйте! НЕ соглашусь с ВАшим педиатром, торопиться с прикормом не следовало. ВЫ все сделали правильно, что кормили ребенка только грудью. Приближаясь к 6 месяцам уже можно потихоньку настраиваться на прикорм. Только вот не на каши,а на овощные пюре. По рекомендации ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) именно овощи должны стать первым прикормом. Они и с перистальтикой кишечника поработают, помогут в борьбе с запорами. А вот каши в борьбе с запорами не помощник. ЕЕ назначают в качестве первого прикорма только тем деткам, которые плохо набирают вес. Во всех других случаях она идет под вторым номером, то есть после овощного пюре.