Консультации / Педиатрия

Мокрота у 7 месячной малышки

Добрый день, Ирина Викторовна. Проконсультируйте, пожалуйста, нас. Опишу нашу ситуацию. Моей доченьки 7 месяцев будет 19 июля, 9 июля проснулась с кашлем, мы пошли в нашу детскую поликлинику на прием, нас прослушали, хрипов нет, назначали- мирамистин 3 раза в день, отривин бейби капли и отсасывать 3 раза в день и кленбутерол сироп 2 раза в день, на приеме в субботу 13.07.13 нам сказали -"мокрота гуляет туда сюда"- езжайте в больницу, там вам назначат лечение, приехали в городскую больницу, где дежурный врач сказа, что может на наш диагноз орз предложить такое лечение атибиотик- оксицилин, и ингаляцию ко всему нашему лечению, так как антибиотик назначали без анализов, кровь не сдавали, мочу тоже, мы засомневались (сам дежурный врач сказал - ваш ребенок не стационарный, а антибиотик колют там, этот всем детям) и уехали домой. Но, сделав там один раз инголяцию, 5 капель беродурала плюс физ раствор 2 мил. Что характерно, вечером я смогла отсосать хорошо слизь отривином, видимо помогла ингаляция, сейчас я пошла купила домой инголайзер+беродурал и физ растров, сделаю дома сама. Всю неделю температура у малышки один раз поднялась до 38, а так, на протяжении недели под вечер 37.2, практически каждый вечер даем нурофен сироп. Так же хочу добавить, что за эту неделю у нас прорезались 2 нижних зубика. Мой вопрос заключается в следующем, чтобы таким способом не залечить ребенка и убедиться, что с бронхами и легкими все в порядке (мокрота гуляет туда суда и на фоне ее малышка хрипит), можно ли нам сделать ренген? Завтра в понедельник поедем в соседний город к другому педиатру, так как в нашу детскую не рискуем уже идти.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я бы не спешила с рентгеном - подождите, что скажет другой педиатр. Не хочется лишний раз облучать ребенка; можно определенную информацию получить из анализа крови, к примеру. Я бы еще показалась девочку пульмонологу. Меня настораживает, что облегчение состояния, по вашему рассказу, наступило после беродуала. Это говорит о бронхоспазме. Потому нужно, чтоб вас хорошо послушали, собрали анамнез (нет ли в роду больных бронхиальной астмой? поллинозом? экземой?) В общем, консультация пульмонолога желательна. А вообще кашель не столь страшен, как его малюют. Мне сегодня уже приходилось цитировать статью о прорезывании зубов из врачебного журнала; вернусь к другому ее кусочку: "Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба, но могут пригодиться безопасные гомеопатические сиропы, облегчающие отхождение мокроты (например, Стодаль)." (Т.В. Казюкова, кафедра факультетской педиатрии №1 ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, Москва). Потому если пульмонолог и другой педиатр не найдут ничего страшного - прислушайтесь к доктору Казюковой. Многе педитары думают так же. Удачи вам!
К вопросу приложено фото