Консультации / Педиатрия

Как правильно подобрать и использовать средства для лечения носоглотки

Добрый день, Ирина Викторовна! Моей дочери 1 год и 2 месяца (второй ребенок). Про природе своей у нее увеличены миндалины. При лечении носоглотки в период ОРВИ использую после промывки носа окомистин или альбуцид или мирамистин. В горло присутствовали мирамистин, йодинол, тантум верде. Плюс ингаляции посредством компрессорного ингалятора с физ.раствором или боржоми. Учитывая более замедленный процесс "проваливания" слизи в горле из-за миндалин, какие средства для носа и горла возможны в таком возрасте? И как правильно сочетать и чередовать препараты? И можно ли, используя один препарат, переходить на другой? Если да, то какой перерыв по времени надо делать? И можно ли давать дополнительно (хотя бы на ночь) антигистаминный препарат для снятия отека и какой лучше? И как возможно профилактировать ее и старшего сына ( 4 гоада, с которым у меня "хождение по мукам" после мононуклеоза), учитывая, что оба ходят в сад? Я читала про мазь Виферон в нос... "Пошла" читать, посоветованные Вами, статьи о народном лечении кашля (спасибо заранее)... С уважением и благодарностью, Лилия
Здравствуйте, Лилия! Вопросов много - и, может быть, правильнее было бы адресовать их отоларингологу ( если у малышки не просто физиологическая гипертрофия небных миндалин, а хронический тонзиллит). Но как могу, отвечу. Поражение носоглотки вызывается многими и многими возбудителями - и бесчисленными вирусами разных видов, и микробами, и другими более экзотическими и редкими "тварями" ( позвольте не "грузить" Вас этим). Подобрать единое средство, влияющее на всех возбудителей сразу, почти невозможно ( мне кажется, что тут ближе всего "попадание" мирамистина). Правда, есть ещё группа препаратов, содержащих лизоцим, которые не действуют на возбудителя, но помогают при воспалении любой природы - это Лизобакт, Гексализ, Ларипронт. Эффективных противовирусных средств вообще мало, а в столь юном возрасте - тем более. Правда, сейчас появилась форма ремантадина ( или римантадина - это все один препарат) для малышей ( если не путаю, препарат называется ОРВИН или ОРВИрем). Интерфероны при их раннем и грамотном применении несколько облегчают и укорачивают течение вирусных инфекций. Антибиотики должны бы "убивать" микробов - но не всех и не всегда, и потому тот же биопарокс в последнее время, как мне кажется, применяется реже. Сейчас считают, что антибиотики при патологии верхних дыхательных путей должны использоваться только в крайнем случае. Если их и назначают при рините или назофарингите, то чаще местно в виде капель ( вот тут точно пусть рекомендует ЛОР). Курс лечения одним препаратом обычно составляет 5-7 ( до 10) дней. Если после 3-дневного его применения человеку не становится легче, препарат меняют. Антигистаминные препараты первого поколения ( супрастин, тавегил, диазолин) действительно "подсушивают" слизистые - и, кроме того, обладают успокаивающим эффектом. (Часто это является недостатком, но для капризничающего болеющего малыша - скорее благо). Если выражена отёчность слизистой, считаю, вреда от 1/4- 1/3 таблетки супрастина на ночь не будет. Общая съема лечения всех поражений носоглотки обязательно включает изоляцию ребенка, обильное тёплое питьё, местно - антисептики ( от лизоцима, мирамистина, хлорофилипта, йодинола до растительных средств - отваров или настоев ромашки, календулы, эвкалипта, шалфея или изготовленных из них препаратов - "Ротокан", "Каметон" и пр.). Ингаляции помогают разжижать густую мокроту, чтоб она легче отходила - потому нужны уже на втором этапе воспаления, когда много экксудата, много мокроты. Неосложненные ОРЗ и ОРВИ самые маститые академики и профессора советуют лечить народными средствами; эффект от их применения нисколько не хуже, чем от дорогущих пилюль из аптеки. При осложнённых нужен осмотр педиатра и отоларинголога и индивидуальные назначения с учётом "этажа" поражения дыхательных путей. Часто болеющим детям раннего возраста педиатры порой предлагают сделать прививку против пневмококковой инфекции - многим помогает ( если поражение носоглотки вызывали пневмококки). В вашем случае проблема осложняется тем, что и в 1 год, и в 4 года иммунная система переживает очередной кризисный период. В этом возрасте дети действительно часто болеют. Эффективность мази Виферон примерно равна действенности оксолиновой мази. Сбрасывать их со счетов, наверное, нет смысла - но и слишком уповать на них я бы не стала. Нужны общеукрепляющие мероприятия. Можно и нужно после возвращения из публичных мест "смывать" возбудителей со слизистой носа физиологическим или слабым гипертоническим (1-2%) раствором ( орошать нос "Аквамарисом" или промывать слабосоленой водичкой). Из фитотерапии для неспецифической стимуляции иммунитета могу рекомендовать прием сиропа солодки курсом не более 1 месяца и вытяжек из эхинацеи - эти растения обладают не только отхаркивающим, но и противовоспалительным действием и способностью стимулировать неспецифический иммунитет. По последним данным, хороший результат при ОРЗ и кашле у детей давали вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея. Для стимуляции защитных сил у детей часто используют экстракт элеутерококка месячным курсом - но лучше применять его не осенью, а зимой и ранней весной. О таких вещах, как закаливание, массаж биологически активных точек или дыхательная гимнастика, уж и не говорю. Если уж вы "пошли" к списку статей, должны бы увидеть в нёс статью о роли родителей в укреплении здоровья часто болеющих детей. Буду рада, если в ней найдётся что-то полезное для Вас. Растите большими и здоровыми!