Консультации / Педиатрия

Как лечить кашель 3-х месячному ребенку

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у 3-х месячной дочки 3 дня назад появился сухой кашель, причем ни насморка, ни температуры не было и нет, после чего я сразу же вызвала участкового педиатра. Она послушала и сказала, что хрипов нет, но горлышко красное, и назначила лечение: мирамистин, пектусин сироп (именно пектусин, а не пертуссин), виферон, промывание носа физ. раствором и мазать горлышко зеленкой (!). Я, конечно, не медик, но мазать горлышко зеленкой и давать спиртовой отхаркивающий сироп не стала!!! Тем более, читала, что отхаркивающие НЕЛЬЗЯ детям до 2-х лет! Подскажите, пожалуйста, как быть??? Ребенок на ГВ. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Думаю, что я поступила бы также. Пектусин до 3 лет не рекомендуют назначать. Про зеленку молчу ( может, Вы что-то не так поняли?) При необходимости отхаркивающие средства малышам назначают ( они не умеют сплевывать мокроту и глотают ее, но это не страшно). Другой вопрос, что я не уверена, что такая необходимость есть... Может быть, показать малышку еще одному врачу? Препаратом выбора среди отхаркивающих у детей раннего возраста считают амброксол ( лазолван). Он не вызывает "заболачивания" легких. Его можно использовать в каплях и в сиропе ( детском, малоконцентрированном). Раствор или закапывают, или применяют для ингаляций. В принципе при сухом кашле отхаркивать нечего. Вполне можно обойтись ( по крайней мере, пока) вифероном, мирамистином, промыванием носа. Позже лечение скорректирует педиатр ( Вы все же покажитесь еще кому-нибудь " в реале")... Выздоравливайте!