Консультации / Психология и психиатрия

Сын меня игнорирует

Добрый день. Посоветуйте как мне быть. Мой пятилетний сын намеренно или нет, сейчас это уже не важно, не слышит меня, вернее делает вид, что не слышит, а когда я переспрашиваю: ты слышал, что надо делать, отвечает - да, щас я ... и не делает. Это приводит к крикам, ругани и шлепкам, он обижается, я тоже вся на нервах, иногда просто до нервных тиков довожу себя... а ему все нипочем... поплакал и через 15 минут уже забыл, разговоры с ним разговариваю: мол, ты понимаешь что то, что происходит плохо, что я не хочу кричать на тебя и шлепать, почему ты меня не слышишь? он - слышу, я - почему не делаешь? он - не знаю... я - тебе чего-то не хватает? что я не так делаю? он - все хватает, все так... но я не могу понять как мне вести себя... мы живем без папы и мой авторитет некому подтвердить, возможно я уже сама загнала себя в ловушку постоянных криков, что если я не повышаю голос - он меня не слышит, но как мне выйти из этой ситуации? я сама уже на грани нервного срыва почти все время, и ребенок стал обижаться сильнее, несмотря на то что все также быстро забывает, но ведь скоро перестанет забывать и будут еще более сильные обиды, плюс к тому (не знаю связно это или нет) у него стали появляться клиптоманческие наклонности: то из садика какую-то мелочь утащит (причем тайком, так чтобы ни я не видела, ни кто другой, в кармане или в журнал свой спрячет) и я эту вещь обнаруживаю уже дома, а недавно вообще был случай: в магазине, пока я упаковывала покупки. стянул ключ от камеры хранения, ко мне подошел охранник и попросил, чтобы я у него эту вещь забрала... я чуть со стыда не сгорела... из магазина выскочила вся красная, говорю ему (старалась спокойно, не кричать) зачем ты взял это? ты же понимаешь что это нехорошо, стыдно, зачем? он - не знаю... я в панике, как мне быть? неужели у меня вор растет? и обманщик, ведь охраннику он сказал, что ключ на полу лежал... но тогда зачем он его в карман прятал? даже если действительно на полу нашел... я не понимаю как мне общаться, как воспитывать, если он знает что поступает плохо, но все равно делает... как с воровством, так и с тем, что не слышит меня... помогите... как мне быть...
Здравствуйте! Для начала Вам необходимо успокоиться, Ваш нервный срыв не пойдет на пользу ни Вам, ни сыну. Поведение ребенка указывает на то, что в сложившейся ситуации есть много неправильного. Вам необходимо пересмотреть стратегию воспитания и общения с ребенком, систему наказаний и поощрений. Настоятельно рекомендую прийти на очную консультацию в "Пампа Грин", потому что это действительно важная проблема, над которой нужно работать. Удачи!