Консультации / Психология и психиатрия

Подруга игнорирует

Я студентка. Моя соседка по парте, с которой я проводила свободное время в универе, мы помогали друг другу и тп. Уже неделю она ведет себя так, будто не знает меня. Не отвечает на вопросы, не слышит, не видит. С другими общается нормально, мне даже в глаза не смотрит. Просила уточнить невзначать одногруппниц, что с ней. Она сказала им, что ей все надоело, она не хочет со мной общаться. Мне кажется, это временно. Посоветуйте, как восстановить отношения и наладить общение, ведь мы везде сидим вместе и не можем садится в другие места, поэтому ее молчание особенно угнетает. Я уже пробовала ей слать письма на эл почту, не реагирует и поговорить отказывается. я не знаю, оставить ее ненадолго в покое или наоборот Подскажите, какую тактику мне избрать, чтобы восстановитьотношения. Я узнала, что она обиделась на какую-то мою фразу.
Здравствуйте. Сопереживаю Вам: игнорирование и уход от контакта и прояснения отношения – это мощное эмоциональное воздействие на человека. Перед тем, как оставить ее в покое, можно предпринять последнюю попытку, которая может быть приблизительно следующим посланием к подруге: «Я очень сожалею, что обидела тебя. Я не хотела этого. Я устала выяснять, чем же я тебя обидела, и за что ты на меня так сердишься, что не хочешь даже разговаривать со мной. Сейчас я предпринимаю последнюю попытку восстановить наши отношения. Если и на эту попытку ты ответишь молчанием, значит, нам придется расстаться. Я хочу тебе сказать, что благодарна тебе (укажите, за что конкретно) и мне очень грустно, что наши отношения могут закончиться подобным образом». Добавьте что-нибудь или измените по своему желанию, если захотите. Главное, покажите, что Вы сожалеете об обиде, Вы открыты к выяснению ее причин, и Вам грустно, что отношения могут завершиться. Важно также написать про благодарность (как я поняла из Вашего письма, она у Вас есть), таким образом Вы покажете, что цените подругу и нуждаетесь в ней.