Консультации / Эндокринология

У меня ДТЗ?

Здравствуйте! У меня обнаружили признаки диффузионных изменений ШЖ. Результаты: перешеек 3,4 правая доля 16*20*50 мм, объем 8,1 левая доля 19*22*50, мм, объем 10,7 общий объем 18, 8 структура диффузно-неоднородная: за счет гипоэхогенных участков с ровным четким контуром и гиперэхогенными линейными включениями. Все группы регионарных лимфатических узлов не увеличены. Сосудистый рисунок усилен. А также анализы на гармоны: ТДК - 0.02 Т4 - 68.7(норма 10-25) Т3 - 11.3(норма 1.0-2.8) Антитела к тиреоидной пероксидазе - 37.5 (норма до 12.0 В интернете вычитала, это ДТЗ? В течение 10 месяцев похудела на 9 кг. Чувствую себя хорошо. Насторение отличное. Я так обрадовалась, что вернулась в свой прежний вес(до 32 лет весила 62 кг), Сейчас вес- 59 кг, рост 174. Скажите, неужели -это приговор? Что могло спровацировать изменения ЩЖ? В течение полутора лет ездила в Египет трижды. Могло ли это так повлиять? И что делать? Спасибо!
Уважаемая Гульшат! Что именно послужило причиной описываемых Вами изменений в щитовидной железе - "вычислить" у конкретного человека обычно не удается. Причин много. И причины могут сочетаться в каждом конкретном случае. Эти "изыски" - носят больше статистико-академический характер. А Вам нужно практическое решение, как быть и что делать. Из того, что Вы указали, можно с большой долей уверенности говорить о ДТЗ - т.е., заболевании, довольно успешно излечимом. Хуже бывает с теми, кто игнорирует наличие гипертиреоза и не проводит своевременно правильного лечения. Так что, записывайтесь на прием к эндокринологу! И удачного Вам выздоровления! (В большинстве случаев лечение занимает 1,5 - 2 года. Если прекратить лечение раньше - увеличивается риск рецидивов)