Консультации / Педиатрия

Ребёнок всех игнорирует

Здравствуйте! Сыну 1 год и 1 месяц, он очень странный мальчик. Я не могу его развивать согласно возрасту, потому что он напрочь игнорирует все попытки обучения. На своё имя не откликается, на попытки что-то ему показать тоже. Но при этом прекрасно слышит всё, если скажешь: "Андрюша, иди титю дам!" - летит со всех ног. Ладушки делает сам по себе, когда захочет, а не по просьбе. Когда пытаюсь показать ему в книжке кису, собачку и прочее, он не смотрит, а выдирает у меня книжку из рук и грызёт её. То же с другими предметами, только не грызёт их, а стучит ими об пол. Вообще занимается сам по себе, как с ним играть - не представляю! Что делать? Как его развивать? Как чему-то научить? Но при этом он очень сообразительнй - например, подставляет перевёрнутую кастрюлю, если не достаёт до чего-то, залезает на неё и берёт то, что ему надо. Что это? Задержка развития или особенности характера?
Уважаемая Марина! Думаю, Вам необходимо посоветоваться с психологом. Хотя пока поведение Вашего ребенка соответствует возрасту, когда трудно соредоточиться.