Консультации / Психология и психиатрия

Страх смерти

Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 23 года. Почему-то периодически меня посещают ужасные мысли о смерти. Я атеистка, поэтому не верю ни в перерождение, ни в рай/ад и тп, просто иногда становится ужасно страшно и не по себе, когда я начинаю представлять, что умру и ничего уже никогда не смогу пережить, даже думать и вспоминать не смогу. Меня это напрягает, потому что порой мешает заснуть, а на днях умерла моя собака, с которой я, можно сказать, росла вместе, и горе по питомцу еще сильнее усилило мою тревогу о приближающейся смерти. Я молодая и не хочу пока задумываться о таких вещах, к тому же на мой образ жизни эти мысли абсолютно никак не влияют в лучшую сторону, то есть, нет тяги сделать все возможное для продления жизни. Просто страх смерти. Что делать?
Здравствуйте,вам нужно найти психотерапевта или психолога,который умеет работать с таким страхом. Прочитайте книгу И.Ялома "Больно смотреть на солнце" - она посвящена психотерапевтической работе такого рода,помогает осознать в себе многое. Психотерапия в таком контексте называется экзистенциальной.