Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте. Я бы хотела спросить. 8 июля сделала узи, оказалась киста правого яичника, размерами 85*65 мм. Потом десять дней пила дюфастон до месячных, и после месячных снова сделала узи, киста выросла, 90*70 мм. Гинеколог сказала пить жанин, после шестой таблетки у меня опять начали болеть яичники и пошла на узи. Киста правого яичника уменьшилась, стала 44*23 мм. Но вот только и на левом яичнике появилась киста 27*19 мм. Отчего так может быть? Из-за жанина могла появиться киста и на левом яичнике? И еще вопрос, можно ли пить этот жанин, если у меня густая кровь и мастопатия. Забыла спросить у гинеколога.
Здравствуйте, кисты носят функциональный характер, т.е. исчезают под влиянием лечения. Пить ли вам жанин - это вы решаете с доктором, который вас лечит. При длительном приеме препарата кисты должны совсем исчезнуть. Подробно о киста и кистомах яичника написано здесь - http://doktorsemenova.ru/onkoginekologiya/kistyi-i-kistomyi-yaichnikov