Консультации / Педиатрия

Беда с кормлением

Здравствуйте. Моему сыну 2 месяца. На днях он стал странно вести себя у груди при кормлении. Прикладываю к груди, минут 5 сосёт спокойно, потом начинает елозить, сучить ножками, иногда даже плакать, при этом вроде берет грудь, но тут же выплевывает, злится, и потом уже не сосет. Перекладываю на другую грудь, тоже самое, сначала спокойно сосёт, потом "капризничает". После такого кормления через несколько минут лежит и язычком щелкает, дает понять что не наелся, но грудь уже не берет ни в какую, сразу в крик. Молоко есть. Сейчас днем кормлю почти каждые час/полтора часа, но все равно плохо прибавляем в весе. Стул 2-3 раза в день. В течение дня немного беспокойный. Почему малыш так себя ведёт, и как ему помочь кушать спокойно и главное наедаться.
Здравствуйте! Гипотетически можно предложить несколько причин отказа от груди: 1) новая беременность - при ней, видимо, изменяется вкус молока; часто дети или отказываются сосать, или у них бывают тошнота, рвота и пр. 2) запах у молока - к примеру, если мама по каким-то причинам ела много чеснока ( о запахе пота в современных условиях как-то не принято даже и говорить) 3) насморк или воспаление евстахиевой трубы или ушка у ребенка - но были бы другие местные симптомы и проявления интоксикации, повышение Т тела... 4) недостаточное количество молока - правда, Вы говорите, что молока много... Примерно каждые 1,5 месяца у кормящих женщин может появляться лактационный криз, при котором количество вырабатываемого молока снижается. Его нужно просто пережить, перетерпеть, организовав для себя максимально щадящий режим с достаточным отдыхом,полноценное богатое белком питание, делая массаж молочных желез и пр. 5) о форме соска и короткой уздечке языка не говорю - ведь до 2 месяцев ребенок спокойно и хорошо сосал, да? Подумайте, может, что-то из этого списка подходит к вашему случаю. А насколько плохо малыш прибавил? Не кричит ли он, если нажать ему на козелок уха? В любом случае прикладывать к груди нужно как можно чаще - Вы все правильно делаете. Я бы еще все же провела контрольные кормления: повзвешивала бы ребенка несколько раз в день до и после кормления. Разница в весе - то количество молока, которое он высосал. Среднее количество молока на кормление сравнивают с возрастной нормой ( ее может рассчитать ваш участковый педиатр - я не знаю вашей массы при рождении и сейчас). Если окажется, что молока все же мало, недели 2 как минимум лечат гипогалактию - и только в случае неэффективности терапии вводят докорм молочной смесью.