Консультации / Неврология

Иньекции при лечении неврита лицевого нерва и кормление малыша

Михаил андреевич, подскажите пожалуйста! Я кормящая мама, ребеночку 3 месяца, произошла такая беда, у меня застужен лицевой нерв. Мне назначили колоть прозерин и нейробион 10 дней. На сколько эта процедура эффективна и что делать с малышом,можно ли его кормить грудью? И через какое время эти препараты выводятся из организма? И нужно ли колоть ещё никотиновую кислоту?
Оба препарата прозерин и нейробион не эффективны. Невропатия лицевого нерва лечится преднизолоном (препарат назначается не позднее, чем через 72 часа после развития заболевания), а в тяжёлых случаях, лечение дополняется противогерептическими препаратами (валцикловиром или ацикловиром) в те же сроки. Отечественные и зарубежные инструкции сходятся во мнении: "В клинической практике тератогенный эффект не подтвержден, однако существуют данные, указывающие на увеличение риска плацентарной недостаточности, гипотрофии при рождении и гибели плода у женщин, получавших при беременности ГКС (глюкокортикостероиды). Назначение ГКС при беременности и женщинам детородного возраста допустимо только в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Женщины детородного возраста должны быть проинформированы о потенциальном риске терапии ГК для плода. Преднизолон выделяется с грудным молоком и может вызвать у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, нежелательные эффекты (задержка роста или угнетение выработки эндогенных гормонов коры надпочечников). При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание." https://health.mail.ru/drug/prednizolon_1/#pregnancy_contraindications_description Для уменьшения нежелательных явлений для ребёнка предлагается два подхода: 1. Приём препарата после кормления перед самым длительным в день перерывом между кормлениями в день. 2. Начинать кормление ребёнка не ранее, чем через 4 часа после приёма преднизолона. В большинстве случаев прогноз заболевания благоприятный. Желаю выздоровления.