Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Подскажите, пожалуйста, каковы нормальные размеры долей щитовидки. УЗИ у меня показывает : правая доля -11.2-12.1-29.1 мм, объем -2,6 см куб, изоэхог.узел = 4 мм,изоэхог.узел +2 мм ; левая доля - 10,6 - 10.9 -30.5 мм,объем 2,1 см куб. Перешеек 3 мм структура неоднородная. Заключение под вопросом :аутоимунный тиреоидит? Узловой зоб. Какие препараты стоит принимать в этом случае, например, иодид калия можно? Возраст 52 года, жен.
Общепринятых нормативов на линейные размеры щитовидной железы нет, мы оперируем объемом, который у женщин не должен превышать 18 мл. Решение о приеме препаратов принимается исходя из гормональных анализов.