Консультации / Кардиология

Беременность и гипертония

Подскажите,пожалуйста.Можно ли беременеть и рожать с АГ 2-2.Первая беременность ослажнена преэмплаксией(преждевременные роды).На данный момент еще не уверена в беременности.Принимаю препараты для нормализации АГ.
Здравствуйте. В принципе, можно, но требуется очень жесткий контроль давления. Еще имеет значение, что конкретно Вы сейчас принимаете для нормализации давления. Мочегонные препараты и, особенно, ингибиторы АПФ (престариум, энап, капотен и др) обладают выраженным негативным влиянием на плод. Беременным для нормализации давления назначается допегит. Если его недостаточно, то бета-блокаторы или антагонисты кальция.