Консультации / Кардиология

Гипертония и беременность

Мне 27 лет, с 25 после обширного обследования поставлен диагноз эссенциальная гипертония (давление поднималось до 160/110). Принимала нолипрел и конкор (давление было 110/70) В настоящий момент временно не принимаю таблетки, т.к. хотела проверить снижение давления немедикаментозными методами: физ. нагрузки, правильное питание, дыхательные упражнения. Давление сейчас как правило 130/90, но поднимается до 140/100. Планирую беременность и понимаю, что принимать таблетки все равно необходимо. Какие препараты являются наименее вредными в период беременности? Кардиологи, у которых я наблюдаюсь, дали мне разные рекомендации по препаратам: конкор и допегит. Что выбрать и какие отрицательные эффекты могут быть от данных лекарств для меня и ребенка?
Здравствуйте! Лучше всего согласовать терапию с акушерами-гинекологами, возможно потребуется смена препаратов в течении беременности или их временная отмена на первый триместр. Отрицательные эффекты для Вас изучены и описаны в инструкциях по применению, а вот влияние на плод обычно недостаточно изучено.