Консультации / Кардиология

Вентикуломегалия

Здравствуйте! Моему ребенку 10 месяцев. Результат нейросонографии: боковые желудочки D=S=6.5 мм; III желудочек = 3 мм; субарахноидальные пространства = 4 мм; межполушарная щель 7 мм; большая затылочная 5 мм; сосудистые сплетения 6 мм. Поставлен диагноз вентрикуломегалия легкой степени. Скажите пожалуйста, что такое вентрикуломегалия? Какое лечение может быть назначено? Опасно ли это? Я очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Вентрикуломегалия - расширение желудочков. Вообще, этот вопрос к неврологу. Обычно назначаются препараты, улучшающие метаболизм мозга (например, актовегин), иногда диакарб (мочегонный препарат, "убирает" лишнюю жидкость из мозга), физиолечение. Но все это только по назначению невролога, не занимайтесь самолечением!!!