Консультации / Диетология

О похудении

Здравствуйте. Мне 41 год вес 85кг. Хочу похудеть но не получается.У меня вредная привычка кушоть после 6часов и не могу без хлеба и сладкого. я ем не очень много не люлю мясо в принцепи в моем образе жизни ничего не изменилась но за 5лет я набрала 20 кг
К сожалению. вы делаете все, чтобы у вас накапливался лишний вес. Без достаточно серьезных ограничений в питании эффекта в этом деле добиться крайне сложно. Усугубляет ситуацию то, что с каждым годом, у всех людей без исключения, скорость обмена уменьшается. Это означает буквально следующее: если в молодом возрасте какая-либо пища, съеденная вами, полностью усваивалась и превращалась в энергию, то с каждым годом организму это дается все труднее, все у него происходит намного медленнее и еды ему требуется меньше. Но в силу привычек, мы едим столько же, сколько и раньше. Образуются излишки, которые и превращаются в жир. Готовы ли вы к переменам и серьезной работе над собой? Надо ли это вам? Зачем? На эти вопросы надо ответить себе. Потому, что никому, кроме вас ваше похудение не нужно. Если готовы к переменам, пишите. Если же нет - то и начинать не надо.
да я готова. какие продукты я должна исключить из рациона?
С вредными привычками начинайте бороться постепенно. Например, поужинав в 19 часов, если потом вы голодны, приготовьте обезжиренный кефир заранее, съедайте (именно съедайте ложечкой!) 1 стакан перед сном. Можно съесть половинку грейпфрута, стебель сельдерея. Если вы много едите хлеба, начните уменьшать его порции, нарезайте тонкими кусочками и обязательно исключите белый хлеб, оставьте черный из муки грубого помола. Для борьбы со сладким, прекратите его покупать в магазине. Также снижают тягу к сладкому препараты, содержащие хром, их можно приобрести в аптеке в составе витаминных комплексов.Из вашего рациона необходимо исключить жирные и жареные продукты, копчености, готовые мясные продукты - колбасу, сосиски, сардельки, окорока , ветчину, также весь фастфуд, сладости, кондитерские и мучные изделия из муки высшего сорта, сливочное масло заменить растительным. Мясо и рыбу следует есть в отварном или приготовленном на пару виде. Покупайте молочные продукты с низкой жирностью. Овощи включайте в свой рацион ежедневно. Рекомендую дополнительно купить отруби и съедать их 30-50 г в день, согласно рекомендациям на упаковке.