Консультации / Педиатрия

Ребёнок писает по ночам

не знаю чтоделать нам 4,9 а мы почти каждую ноч мокрые до 4.4было всё нормально а потом началось то раз в неделю а сейчас всё чаще ,посоветуй те пожалуйсто к кому обратится
Прежде всего - к участковому педиатру. Нужно сделать анализы мочи и крови, потому что ночное недержание мочи может быть симптомом заболеваний мочевыводящей системы и даже сахарного диабета. Если в анализе мочи будут изменения, придется пройти курс лечения и дополнительного обследования ( как минимум УЗИ почек, а может, и рентген). Если с анализом мочи все будет нормально, нужна будет консультация невролога - ночное недержание мочи лечат именно они; считают, что причиной его могут быть изменения в центральной нервной системе . Вообще до 5 лет диагноз "энурез" не ставят; но вы уже близки к этому возрасту... При энурезе используют и медикаменты ( пикамилон), и физиотерапию (СМТ), и иглоукалывание, и травы ( брусника, зверобой). Процесс лечения длительный, так что набирайтесь терпения. Удачи!