Консультации / Диетология

Питание при холецистите во время беременности

Здравствуйте! На втором месяце беременности обострился холецистит + ДЖВП по гипомоторному типу. Диету 5 соблюдаю, но после каждого приема пищи очень кисло во рту и при приеме любой молочной пищи или свежих фруктов-овощей симптомы холецистита обостряются, а ведь при беременности эти два основных компонента в питании. Как сбалансировать диету и получать все необходимые вещества??? Кстати витамины в таблетках тоже принимать не могу((( Спасибо!
Виктория, при беременности важна, действительно, сбалансированная диета, чтобы организм получал все необходимые вещества . Если у вас есть четкая взаимосвязь обострения заболевания с приемом тех, или иных продуктов, их надо исключить и заменить другими.Что же касается вашего рациона - он должен включать в себя мясо , рыбу, молочные продукты с учетом их переносимости, очень полезны каши. Ключевое значение имеет способ термической обработки, блюда должны быть отварными или приготовленными на пару, а в вашем случае это актуально вдвойне, поскольку вы страдаете холециститом. Относительно овощей и фруктов - если есть неприятные ощущения, старайтесь не принимать овощи с грубой клетчаткой, такие как, например, свекла. То же самое касается и фруктов, из них можно выжимать соки. Вместе с тем, помните, что овощи и фрукты тоже не стоит есть в неограниченных количествах, всему есть разумные границы, а ваше утверждение, что молочные продукты вместе с овощами-фруктами являются основными компонентами в питании при беременности , является ошибочным. В заключение скажу, что общая калорийность суточного рациона в первом триместре беременности должна составлять 2300-2500 ккал.