Консультации / Диетология

Как похудеть

Мне 52 года. Рост 167, вес 81, объем запястья рабочей руки 16 см. Заболевание щитовидной железы (ТТГ в норме) наблюдаюсь у эндокринолога. Присутствует артроз II степени, была операция. Своими усилиями понизила вес до 74кг. Но вот как год набрала 7 кг. Возможно держать вес или в связи с возрастом это маловероятно,? т. к. идет гормональная перестройка организма-угасание. Сколько я должна весить, какие параметры должна постоянно держать на контроле (женские гормоны?) . И что категорически нельзя есть женщинам, чтобы не поправляться. Галина Викторовна
Галина Викторовна, ваш нормальный вес можно рассчитать по формуле Брока. N = рост – 105 +10% = 167-105+10%= 68,2 Поясню откуда берутся цифры, 105 – используется при вашем росте у нормостеников (окружность запястья 16 см – нормостеник), 10% - прибавляется на ваш возраст. Но это еще не все. Помните, что понятие нормального веса очень вариативно и строго говоря, нормальным считается тот вес, при котором человек чувствует себя комфортно и не болеет. Никогда не стоит забывать, что все люди разные, а стандарты – очень средние . Далее. У вас заболевание щитовидной железы, это дает вам лишний вес, невзирая на то, что анализы в норме. По поводу продуктов, которые вам категорически нельзя, как вы сами выразились – ничего необычного не скажу: максимально ограничьте вредные продукты, а если невмоготу, то съешьте кусочек, посмакуйте его и отложите, не ешьте «весь кусок», мозг уже почувствовал вкус и насладился, больше ему и не надо. А вот по поводу того, что в вашем возрасте снизить вес маловероятно, хотела бы предложить вам следующее. Наберите в интернете в поисковике: Эрнестина Шепард. История. И вы прочитаете удивительную историю пожилой чернокожей американки, которая вышла на пенсию в 56 лет полной старой развалиной, с обвисшей кожей, морщинами и категорическим нежеланием смотреть на себя в зеркало… А потом…. Сейчас ей 76 лет, она стала самой пожилой бодибилдершей в мире, собрала вокруг себя своих ровесниц и они вместе занимаются фитнесом каждая в меру своих возможностей! Уверена, когда вы увидите ее фотографии, вы все поймете сами. Возраст всегда имеет значение, но не фатальное, смею вас заверить. Просто с возрастом усилий надо приложить больше, чем в молодые годы. Но тогда, зачем нам дается наш жизненный опыт, не так ли? )))