Консультации / Офтальмология

Слезно-носовой канал

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У дочки с рождения гноился глазик, ставили диагноз дакриоцистит. Назначили промывание в 5 месяцев, пока ждали очередь на процедуру капали ципромед+массаж. Прошло нагноение, слезка в глазу не стояла. Смысла в промывании больше не было. Сейчас нам 8месяцев, после насморка появился гной в глазах (не такой сильный как раньше) и что стало настораживать на прогулке течет слеза из глаза. Я только успокоилась, что у нас все хорошо и вдруг..опять. Получается что нам не избежать оперативного вмешательства? Может ли помочь массаж и капли? И что будет если не промывать? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте Анализирую ваши жалобы и анамнез заболевания, можно говорить о недостаточности носослезного протока.Для определения дальнейшего лечения данной патологии необходимо провести ребенку канальцевую пробу и сделать рентгенограмму с красящим веществом. Капли и массаж временно улучшают состояние ( антибиотик- подавляет рост патогенной микрофлоры, а массаж - улучшает проходимость слезы в носовую полость) Не болейте