Консультации / Офтальмология

Непроходимость слезно-носового канала у ребенка

Добрый день! у моего ребенка с рождения непроходимость слезно-носового канала левого глаза, сейчас ему уже 4 месяца, промывание не помогает, капали Левомицетин, затем капали Витабакт, офтальмолог сказал если они не помогут, то нужно делать зондирование. Сейчас делаю массаж глаза 5-6 раз в день не менее чем по 3 раза. Подскажите пожалуйста, что можно еще делать? не хочется причинять ребенку боль зондированием, да вообще поможет ли эта операция?
Здравствуйте! При истинной непроходимости носо-слезного канала зондирование является единственным эффективным методом лечения. Чтобы не причинять беспокойство ребенку, мы проводим зондирование в условиях легкого медикаментозного сна. Это позволяет спокойно провести процедуру и сразу проверить ее эффективность. Будем рады помочь!