Консультации / Отоларингология

непроходимость слезно-носовых путей у ребенка

Ребенку 7 месяцев. С рождения гноятся глазки и стоит слеза. Дваждя делали промывание слезно-носового канала. Препятствия нет. Жидкость уходит хорошо. Несмотря на это слеза продолжает стоять. Особонно это проявляется в холодное время года. Носик немного сопит тоже с рождения. Промываю морской водой.В чем может быть причина такого состояния?
Вам просто необходимо показать ребенка ЛОР-врачу и обратить внимание доктора на то, что у малыша гноятся глазки. Дело в том, что слеза не сразу попадает в глаза - она перед этим находится в слезном мешочке, который, в свою очередь, очень близко расположен к решетчатому лабиринту - придаточной пазухе носа, которая у детей такого возраста выполняет роль гайморовых пазух.Таким образом, гноетечение из глаз может быть признаком воспаления в решетчатом лабиринте, и это воспаление обязательно нужно исключить.