Консультации / Офтальмология

Проблемы носо-слезного канала у детей до года

Моему сыну 6 месяцев. С рождения в левом глазу выраженное слезостояние, при надавливании на область слезного мешка обильное серозно-гнойное отделяемое. Проба Веста отрицательная. Поставили диагноз Дакриоцистит. Провели зондирование слезно-носового канала и промывание слезных путей дважды-жидкость проходила в нос с трудом. Врач посоветовала обратиться к ЛОРу. ЛОР поставила диагноз: о.ринит. Назночено лечение :Хьюмер 3-5кап. в каждый носовой ход ч\з каждый час 7 дней,затем 3р в день 1 месяц,Диоксидин в нос 0,5% 3кап 3-5р 5дней.Синупрет 5к 3р в рот 5дней. Виферон свечи 2р 10 дней. Может нужно провести какое-то обследование ? сделать снимок носа? Если у сына недостаточность слезно-носового канала увидеть это можно только на снимке?
Здравствуйте! Если жидкость проходит в нос, то в первую очередь необходимо решить вопрос с ЛОР врачом. Если после излечения ринита слезостояние будет сохраняться, значит все-таки в процессе зондирования проходимость восстановлена не была. Это может быть связано с особенностями анатомического строения слезоотводящих путей. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. В этом случае есть возможность не только спокойно провести процедуру , но и проверить достигнут ли ее эффект, что практически полностью исключает необходимость повторного зондирования.
Консультация врача офтальмолога на тему «Проблемы носо-слезного канала у детей до года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.