Консультации / Диетология

Ем много сладкого

Добрый день, я кушаю много сладкого: ежедневного ем либо зефир, либо шоколад, либо мед, а иногда булочки. При этом вес у меня в норме - при росте 157 см. , мой вес составляет 45-46 кг. Мой вопрос состоит вот в чем: С чем связано мое желание постоянно кушать что-то сладкое (очень сложно отказаться), и опасно ли такое потребление ежедневное (по количеству в день это небольшие порции, просто ежедневные), может ли из-за этого развиться сахарный диабет или что-то еще? Что посоветуете кушать, чтобы заменить потребность в сладком? Благодарю Вас за уделенное моему вопросу время.
Тяга к сладкому развивается у людей постепенно, чаще всего с детства. С какими либо заболеваниями напрямую это желание не связано. Сахарный диабет от небольших количеств сладкого развиться не может, тому есть комплекс других причин. Если вас это пугает, попробуйте носить при себе плитку черного шоколада и при сильном желании съедать кусочек. Почистите зубы, вкус зубной пасты отобьет желание есть сладкое. Также подойдет жвачка, она даст необходимый сладкий вкус. Самый лучший способ - не покупать это в магазине, убрать с доступных мест дома и на работе.