Консультации / Гинекология

Как определяется срок беременности

Добрый день Михаил Владимирович! Как говорится, все проблемы от большого ума ). Не могу рассчитать срок беременности, вернее, на пальцах (по календарю) рассчитываю его элементарно, но захожу в интернет , открываю считалки для беременных и везде разный срок. Последние месячные были 21.08.2013, цикл 23-24 дня. Если считать по неделям - 11 недель и 2 дня, но в интернете пишут, что т.к. цикл маленький, акушерский срок больше, т.к. возраст плода больше, чем при обычном цикле. Проблема в том, что 18.11.2013 делаю первый скриннинг, сделать его нужно на 12-13 акушерской неделе, далее он неинформативен. Пожалуйста, помогите!
Добрый день! Не вводите себя в заблуждение, отсчет идет по последней нормальной менструации, еще можно ориентироваться на самое первое УЗИ