Консультации / Диетология

Как похудеть после четвертых родов

Здравствуйте,мне 37 лет,мой вес 95 кг.Я кормящая мама,младшему ребенку 5,5месяцев.Очень хочу похудеть,т.к стали болеть ноги и спина. Прежде всего не нравится вид живота,я выгляжу,как беременная женщина,находящаяся на восьмом месяце.Вес стал расти после рождения третьего ребенка.Подскажите,пожалуйста,какую диету можно соблюдать кормящей маме и какие упражнения наиболее эффективны,чтобы убрать живот.Заранее спасибо.
Мария, в первую очередь я советую вам обследовать щитовидную железу, а также исключить сахарный диабет. Но начинать худеть необходимо сразу, ничего не ждать и не откладывать на потом. Прежде всего , ограничьте вредные продукты, замените жареные блюда на отварные и запеченные, исключите мучное и сладкое. Ваш рацион на время грудного вскармливании должен составлять не более 2500 ккал в сутки, помимо этого необходимо следить за тем, чтобы как можно меньше употреблять продуктов с высоким гликемическим индексом. Для вас работают все принципы рационального сбалансированного питания. Пейте достаточно воды, до 2,5 л в день, это не только помогает худеть, но и помогает нормальной лактации. А вот есть жирные продукты для улучшения качества молока - это неправильно. Похудение невозможно без физических нагрузок, на первом этапе наиболее эффективны аэробные упражнения - ходьба, бег, велосипед, плаванье. По мере снижения веса присоединяются силовые упражнения. И еще одно заблуждение - невозможно что-то одно "убрать", например - живот, необходимо общее, комплексное воздействие на организм. Запомните: питание + нагрузки. И никак по-другому.