Физ нагрузки и диета
анонимно
Добрый вечер!Меня зовут Ирина.Мне 27 лет.Рост 1,58. Вес-90кг. Группа крови 2+. Я кормящая мама, малышу 3 мес. ,Более 20кг. набрала за период беременности. Помогите,по рекомендуйте каким видом спорта можно заниматься и как питаться. А и самый главный вопрос,подскажите как можно отказаться от сладкого?Ем много и не могу остановиться. Спасибо.
Отвечает Петроченко Ольга Ивановна
врач-диетолог
Ирина, 20 кг - это конечно, много. А вы обследовались у врача? Кровь на сахар, гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы. Это необходимо сделать, если лишний вес связан с эндокринной патологией, без лекарственной терапии не обойтись. Чтобы похудеть, у вас должна быть достаточная мотивация, без этого никак. Поставьте перед собой цель, обозначьте конкретные сроки и начинайте сразу, не откладывая на будущее, до лучших времен. Не ориентируйте себя на диету, если вы серьезно озабочены проблемой, придется перестроить не только свое питание, но и образ жизни в целом. Перейдите на дробное питание, ешьте 5-6 раз в день, малыми порциями. Пейте до 2,5 литра негазированной воды в день. Вредные продукты придется исключить, это тоже необходимо. Обязательно проводите два разгрузочных дня в неделю, это тоже действенный инструмент. Чтобы уменьшить тягу к сладкому, купите витамины, в состав которых входит хром, он помогает избавиться от этой зависимости. Но хром – не волшебная палочка, уберите сладкие соблазны из своего дома, не покупайте в магазине. При остром желании сладкого, переждите немного, выпейте стакан воды, можно почистить зубы, чтобы вкус пасты перебил желание сладкого, или пожевать жвачку. В любом случае, не съедайте всю шоколадку сразу, съешьте маленький кусочек. Помните также, что без физических нагрузок избавиться от лишнего веса практически невозможно. Я рекомендую вам хорошо известную методику Табата. Она идеально подходит для занятий дома и чрезвычайно эффективна. Успехов вам.