Консультации / Диетология

Хочу похудеть

Мне 49 лет. 6 лет назад мой вес был 103 кг. Мне удалось от него избавиться. 2 года назад мой вес был 60 кг. а потом я начала снова набирать вес. Причем я не стала больше чем-то злоупотреблять. Но вес достиг 73 кг ( рост 164) и никак не хочет убавляться. Физические нагрузки умеренные. Летом работа в саду, в зимний период регулярные лыжные пробежки. Посоветуйте пожалуйста, как мне попробовать избавиться от ненавистных 10 кг.
Если нет видимых причин для набора веса, надо искать патологию. Например, обязательно обследовать щитовидную железу, исключить сахарный диабет. Если есть эндокринная патология, избавиться от лишнего веса можно, только получая лечение основного заболевания. Вы ничего не пишете, как избавились от такого большого лишнего веса. Если у вас все в порядке со стороны эндокринной системы, то увеличение веса в вашем возрасте напрямую может быть связано с уменьшением секреции половых гормонов. Поэтому при привычном с молодости рационе, организму требуется меньшее количество еды. Иначе неизбежно вес постепенно будет расти. Если вас по-настоящему беспокоит лишний вес, урезайте порции, исключайте вредные продукты, оставьте в прошлом поздние ужины. И обязательно включайте физические нагрузки, без этого нельзя.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Большого секрета в том как я избавилась от такого веса нет. Сила воли, наверное. И огромное желание избавиться от того, что мешает. Поздних ужинов у меня нет. И я научилась кушать маленькими порциями. Но .....
Вы уже шагнули далеко вперед, многому научились и у вас есть ваш бесценный опыт. Проявите упорство, однажды уже у вас все получилось, получится и на этот раз. Помните, что физические нагрузки должны стать регулярными, и это ваш путь. Очевидно, лыжных прогулок в зимний период недостаточно, чтобы сжигать жир. Переверните интернет, информации на эту тему более, чем достаточно. Займитесь домашним тренингом, купите разборные гантели. Как только мышцы начнут работать, жир будет уходить. И начинайте прямо сейчас. Не ностальгируйте по прошлому опыту - с каждым прожитым годом худеть будет все сложнее, обмен замедляется, секреция половых гормонов падает. Обмен нужно регулярно "разгонять", в том числе и с помощью физических упражнений. Еще посоветую освоить любую психотехнику, это поможет вам во всем, вы откроете для себя много нового и ощутимо продвинитесь вперед. Желаю вам успеха