Консультации / Диетология

Как похудеть

Мой вопрос как можно похудеть? Дело в том что мне 12 лет рост 157 , а вес 49 кг. И я знаю что это не нормально.
Видишь ли, существуют специальные критерии , опубликованные в книгах и в интернете, где даны соотношения роста и веса у мальчиков и девочек. В каждом из этих показателей нет конкретной цифры, а есть так называемая "вилка", т.е. размах "от" и "до". Так вот, что касается девочек твоего возраста, 12 лет, рост колеблется в пределах 146-160 см, а вес, соответственно, 38,4-50,0 кг. Вот и получается, что, при твоем росте твой вес укладывается в норму. Но! Если ты считаешь, что "это не нормально", как написано в твоем письме, то нужно разобраться подробнее. Почему ты считаешь, что это много? Может, тебя не устраивают какие-то особенности твоей фигуры? Может, ты сравниваешь себя с кем-то из девочек, которые, например, имеют меньший вес, чем у тебя? Но в таком случае, надо учитывать, например, какая у тебя конституция, а какая - у той девочки. Понимаешь, о чем я? Ты об этом ничего не написала. Дальше. В твоем случае, чтобы потерять пару-тройку килограммов, не надо "сидеть" на каких-то диетах, бездумно себя в чем-то серьезно ограничивать. Достаточно снизить количество сладостей, мучного, жареного, копченого. Ешь все продукты, но в натуральном виде. Что это значит? Мясо или рыбу - в отварном виде, а не в жареном. Есть еще так называемые "скрытые" жиры, например в колбасе, сосисках. Т.е. опять же - лучше съесть кусок мяса или рыбы, чем колбасу или ветчину. Молочные продукты обязательно должны быть в твоем рационе, но можно покупать их с пониженной жирностью (не обезжиренные - это не приносит пользы!). Если любишь майонез, помни, что ничего полезного в нем нет))) Пореже балуй себя мороженым и газировкой, это"углеводно-жировая бомба". Про овощи и фрукты ты, наверное, сама знаешь. Но сладкие фрукты, такие, как хурма, бананы, виноград ешь не очень много и не часто. А вот яблоки, груши и вообще все, что растет в нашей климатической зоне - ешь на здоровье. Ну и главное. Это спорт. В любом виде. Запишись в секцию или занимайся сама, дома или на стадионе. Запомни - никакие диетические ограничения не дадут 100%-го успеха. Надеюсь, что у тебя хорошее здоровье, а следовательно ,у тебя хорошие молодые мышцы, они сожгут весь лишний жир и придадут красивые очертания твоей фигуре. Желаю успеха!