Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь смерти

Здравствуйте. Мне 17 лет. Как-то раз я стала замечать, что часто употребляю фразу "я умру". Я болела и говорила дяде так. Потом мама сказала чтоб я в поликлинику шла, а я ей в ответ, в понедельник пойду, если доживу. Вспомнила случай в нашем городе. Одна девушка предчувствовала свою смерть, но по рассказам других она знала что умрет, так как ей угрожали и тд. Я подумала, а может я предчувствую свою смерть??? Обратилась к подруге, сказала что кажись смерть предчувствую, а она мне такое сказала ... типа тоже самое почувствовала написала, типа когда мы виделись день назад, она мне сказала что когда она трогала меня и тд у нее как-то не осознанно промелькнула мысль, будто бы меня нет, типа я в гробу. Это меня еще больше убило. Я очень испугалась, у меня началась паника, буквально ходила по улице, думала что бац и нападет кто-нибудь, или машина ... или еще что-нибудь. Стала читать все в интернете, что предчувствует человек перед смертью, вообще может ли он что-то чувствовать подобное? Еще больше напугалась. Подумала, а что будет с моей мамой, если меня не станет? Маме я тоже рассказала о своей проблеме, ну а она что, успокаивала меня, сказала что и дети у меня будут, и внуки. Со многими подругами советовалась. Смысл жизни пропал, подумала, все равно все будем там ... не хочу думать об этом! Хочу чтобы эти мысли ушли от меня! :( Боюсь сдаться((( Не хочу умирать молодой. Чуть ли не жду, когда это произойдет, из-за того, что подруга напугала( Помогите! :(
Добрый день! В такой ситуации лучше обратиться к психологу очно. Существуют методы избавления от такого страха, но для этого нужно прийти на прием. Вы, видимо, натура впечатлительная, поэтому так и воспринимаете все эти события. Но выбор за Вами - продолжать "муссировать" эту тему и бояться жизни или, приняв свою тревогу, жить "вперед", эффективно и с удовольствием использовать каждое мгновение. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru