Консультации / Диетология

Правильно ли я худею

Здравствуйте. Мне 53 года рост 157 см, вес 67 кг. Пытаюсь сбросить лишний вес. Для этого тщательно подбираю продукты, считаю калории. Калорийность моего дневного рациона 1300-1400, выпива 2л. жидкости Однако лишние килограммы не уходят. В чем причина? С уважением Тилинина Татьяна.
Татьяна, есть много нюансов.Если продолжительное время использовать низкокалорийную диету, обменные процессы замедляются, организм вступает в "экономичный" режим и всеми силами пытается удержать свои запасы. Другими словами, организм обладает очень высокими адаптационными возможностями и к таким спартанским условиям тоже постепенно привыкает. Далее. Вы ничего не пишете о составе своего рациона, а это важно. Что именно вы едите? Какое соотношение БЖУ - белков-жиров-углеводов? Какие ограничения в вашем питании? Пьете ли вы витамины? Сколько раз в день вы едите? Завтракаете ли? Когда ужинаете? Сколько процентов пищи приходится на первую половину дня, а сколько - на вторую? Все это имеет значение для снижения веса. Ну и, наконец, вы ни слова не пишете о физических нагрузках. Поверьте, без этого не обойтись. В данном вопросе главное - мотивация. Если вы действительно хотите снизить излишнюю массу тела, вы найдете возможность для физических упражнений. Если же нет, то найдется масса объективных и субъективных причин, по которым вы не можете делать те, или иные действия. Чем старше организм, тем труднее он отдает каждый килограмм, тем больше усилий для этого придется прилагать. Это объективная реальность. Серьезной работы над собой не избежать.