Консультации / Диетология

Набор веса при второй беременности

Добрый день! У меня вторая беременность, срок 24 недели, прибавка в вес составляет уже 10 кг. До 22 недели был жуткий токсикоз, есть не могла, рвало даже от воды, но при этом при всем, продолжала набирать кг. Сейчас стараюсь ограничивать себя в колличестве жидкости, и ем два раза в день не большими порциями, и после 6 не ем вообще. Обьясните мне пожалуйста, почему идет такая стремительная прибавка в вес? Мой участковый врач, вразумительно ответить на этот вопрос не может! Заранее спасибо!
Как диетолог, я вам могу сказать, что во время беременности женщина должна следовать принципам обычного здорового питания, при условии, что она здорова. Вы, к сожалению, не пишете о данных обследования, а также вы не пишете, что именно вы едите, сколько вы едите, что вы вкладываете в понятие малых порций. Соблюдаете ли вы соотношение белков, жиров и углеводов? Например, если вы недопустимо мало употребляете белков, то это скажется на вашем весе отрицательным образом. Чтобы понять, почему вес растет, необходим очень подробный анализ вашего рациона, для этого пациенты ведут постоянный дневник питания, учитывая каждую мелочь. Только так можно найти ошибку. Общая калорийность суточного рациона 2100-2200 ккал. Съедать пищу необходимо в 5-6 приемов, причем три основных , это завтрак, обед и ужин. А также два-три перекуса между основной едой. Для перекусов следует употреблять легкие продукты - сырые овощи, фрукты, ягоды, нежирные кисломолочные продукты, орехи. Поздние ужины лучше оставить в прошлом, если есть чувство голода - стакан нежирного кефира медленно съесть ложкой или половина грейпфрута. Ограничить или полностью исключить вредные продукты: копчености, солености, готовые мясные продукты (колбаса, ветчина), консервы, жирные молочные продукты, сахар и сахаросодержащие продукты, сладкие газированные напитки, пиво, алкоголь, а также все виды фастфуда. Обязательно введите для себя физические нагрузки для беременных, запишитесь в специальную группу, или найдите комплексы упражнений в интернете и занимайтесь дома.