Помогите

анонимно
Здравствуйте, доктор. Помогите похудеть. Мне 12 лет. Вес 80 кг. Месяц уже правильно питаюсь. Фрукты, овощи. Получаю физические нагрузки. Занимаюсь фитнесом. Результат- -3кг. Дальше вес стоит. Эндокринолог сказал, что система в порядке. Сахар в норме. Что нужно изменить?

Отвечает Петроченко Ольга Ивановна
врач-диетолог
Давай разбираться. Минус 3 кг в месяц - это хорошо. Это твоя маленькая победа. Что делать дальше? В первую очередь - следовать назначениям врача. Эндокринолог определил, что уровень сахара у тебя в норме, но вес-то у тебя не в норме? Значит, эндокринолог назначил тебе соответствующее питание, верно? Вот ему и надо следовать . Самолечение - это плохо. Ты не можешь учесть соотношение белков, жиров , углеводов, а это очень важно. Вот, например, ты пишешь "правильно питаюсь - овощи, фрукты". Но ведь правильное питание - это гораздо более широкий подход к питанию. Есть целый ряд ограничений, есть правильный ритм питания, от этого зависит, как будет перестраиваться твой организм. Еще один важный момент, на мой взгляд: ты пишешь, что УЖЕ месяц ты занимаешься фитнесом, а вес стоит. Скажи пожалуйста, а за сколько лет ты набрала тот вес, с которым сейчас начала бороться?.. Посчитала? Вот. А почему же ты считаешь, что снизить ты его можешь за месяц? Так не бывает, никаких чудес ждать не надо. Продолжай регулярно заниматься фитнесом или любыми другими физическими нагрузками, это непременное условие. Питаться нужно так, как рекомендовал тебе эндокринолог. Чем точнее будешь следовать назначениям, тем быстрее похудеешь. Считается, что если в месяц вес снижается на 500 г – это очень хороший эффект.