Консультации / Педиатрия

Вакцина от пневмонии

Добрый день. Ребенок 3,5 лет перенес тяжелую пневмонию, после лечения в легких остались дырки. Лечащий врач в больнице порекомендовал привиться Пневмо-23 или Превенар. Какой из препаратов лучше? В поликлинике участковый назначила Пневмо-23, а инфекционист настаивает на Превенар, при это говорит, что необходимо ставить дважды. В инстркуции к этому препарату указано, что для детей от 2х до 5ти ставят одну дозу. Прошу Вашего совета
Здравствуйте! использовать можно обе вакцины - но Превенар защищает от 7 видов пневмококков, а Пневмо23 - от 23. Насколько я знаю, в возрасте вашего малыша оба препарата вводятся однократно. Возможно, инфекционист просто забыл про возраст ребенка - об этом лучше спросить его самого. Удачи!