Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка от пневмонии

Здравствуйте, не знаю, у какого врача можно спросить. На днях делала прививку от гриппа в поликлинике, мне врач отметила, что сделать ещё от пневмонии, я её предупредила, что делала в прошлом году пневмно23, но она сказала, что её как грипп делают каждый год. Сделала обе прививки. Пришла домой, а мама мне сказала, что от пневмонии делают один раз в пять лет! Дома почитала в интернете, везде пишут, что ревакцинацию делают не раньше чем через три года и то при показаниях! Вот теперь переживаю, что может быть от того, что у меня прошёл всего год? Чем плохо то, что мне сделали повторную в такой маленький срок? Переживаю, т.к. могу оказаться в положении, как это может повлиять? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Ревакцинацию от пневмококковой инфекции разрешено проводить через год. Но точно ни каждый год ))). Эта вакцина без клеточная так что волноваться не стоит, что сделано, то сделано
В месте укола прививки Пневмо23 возникла шишка и очень болит, можно ли мазать меновазин ом?
нет, только нарисовать йодную сетку и если не пройдет, то показать хирургу