Хочу придти в норму своего веса

анонимно
Добрый день, Ольга Ивановна! Мне 20 лет, рост 168, вес колеблется 68-72. Хотела бы придти в норму своего веса, весить хотя бы 60 кило. Всю свою жизнь не была худышкой и вес резко не набирался. Стараюсь питаться правильно насколько это возможно в студенческие годы. К сожалению, полностью ограничена от физических нагрузок по медицинским причинам, это, как мне кажется, и приводит к избыточному весу. Чем можно заменить спортивные нагрузки? Я стараюсь больше ходить пешком, отказалась от лифта. Может быть есть какие-либо еще рекомендации помимо спортивных нагрузок? Заранее благодарю вас за ответ.

Отвечает Петроченко Ольга Ивановна
врач-диетолог
При росте 168 см вес 68-72 кг не выходит за пределы нормы. Что именно вас беспокоит? Уточните, какой вес был в течение жизни, что значит "не была худышкой"? Откуда взялась цифра 60 ? Это вы ее себе придумали? Какие конкретно у вас противопоказания к физическим нагрузкам?

анонимно
Если позволите, я начну с конца. Я не могу точно назвать диагноз, извините, не помню сложного медицинского термина, но суть а чем: у меня неправильно срослись четыре шейных позвонка и от этого происходят головокружения, головные боли, усталость. Причем при физических нагрузках состояние активизируется. Кроме того, мне сделали недавно менискоэктомию колена и оно еще не восстановилось - бегать больно, быстро подниматься по лестнице, уже около восьми месяцев. Врачи говорят, боли уже хронические и спасут меня только регулярные магнитные и лазерные процедуры. Когда я пришла к своему терапевту с жалобами на боли в ногах, первое, что он сделал - это отправил к эндокринологу проверить, не из-за веса ли боли. Эндокринолог мне сказал, что вес никак не повлиял, но вес в 72 - уже первая стадия ожирения, хотя 68 все еще норма, и что мой идеальный вес был бы в 60 кило. В течение жизни общество вокруг меня (родители, одноклассники, после одногруппники, коллеги, друзья, продавцы в магазинах одежды) говорило мне, что я полновата. "Тебе бы чуть-чуть сбросить!", "тебе бы чуть-чуть уменьшить животик!". Лично меня не беспокоит это физически, только морально и эмоционально.

Петроченко Ольга Ивановна
При 168 см росте и весе 72 кг можно говорить о некоторой избыточной массе тела, но никак не об ожирении. 1-я стадия ожирения предполагает 10% и больше лишнего веса. Т.е. в вашем случае говорить об ожирении можно только начиная с 74 кг. Далее. Если вы чувствуете себя в этом весе комфортно, то может, и не стоит копья ломать? В медицине действительно существует понятие нормального веса и идеального веса. Но худеть в угоду кому-то, это неправильное решение. Руководствуйтесь своими желаниями и самочувствием. Считается, если человек здоров, чувствует себя хорошо и при этом, если даже у него есть пара-тройка лишних килограммов, радуется жизни , то худеть ему вовсе не обязательно. Что касается физических нагрузок, то при ваших медицинских ограничениях очень подошла бы дыхательная гимнастика, тонус мышц будет хороший, а больные суставы страдать не будут.