Помогите

анонимно
Здравствуйте. Мне 13 лет, мой вес 65-68 кг, рост 1,65-1,66. Я считаю, что этот вес не подходит к моему росту, да и личные комплексы на этот счет присутствуют. Я питаюсь правильно, стараюсь не кушать поздно, но лишний вес никуда не уходит. Пожалуйста, подскажите, что делать!

Отвечает Петроченко Ольга Ивановна
врач-диетолог
С медицинской точки зрения, вес у тебя абсолютно нормальный. Хоть ты и не пишешь. что именно ты ешь, но поверю тебе на слово, что питаешься правильно. Но все же обрати внимание, что надо ограничить любые сладости, мучные и кондитерские изделия. Старайся поменьше есть копченостей, соленостей, майонеза. Вместо колбасы или сосисок лучше съесть просто мясо, рыбу или курицу. Не увлекайся мороженым и газированными напитками. И ключевой момент - нужны физические нагрузки. Без этого снизить вес невозможно. Подбери себе комплекс упражнений для домашних тренировок или запишись на секцию. Тебе понадобится самодисциплина и самоконтроль, занятия нужны постоянные и регулярные, только так ты сможешь достичь успеха.