я всегда была сбитая и крепкая, в 13 лет вес был 103 кг при росте 169см, потом не ела после 18.00. похудела за 2 года на 25 кг, вес продержался до 23 лет с перепадами +-5 кг, вышла замуж и поправилась за 6 мес до 130 кг, взялась худеть, ничего не помогает, а вес уже 140, обратилась к эндокринологу, сказали все нормально единственно ттг4 6,2, привела в норму с помощью йодокомба, питаюсь дробно, маленькими порциями, прием пищи 5-6 раз в день, пью 2,5 литра воды в день, что уже с собой делать уже не знаю, подскажите как быть
Отвечает Петроченко Ольга Ивановна
врач-диетолог
Ожирение, которое вызвано эндокринными заболеваниями, например, заболеванием щитовидной железы, как у вас, лечатся эндокринологом под постоянным контролем показателей крови. Вам необходимо строго соблюдать рекомендации эндокринолога. Звучит это банально, но чем тщательнее вы будете выполнять рекомендации, тем лучше. Желательно добавить разумные физические нагрузки, но ваш врач должен об этом знать, посмотреть, нет ли противопоказаний, ведь ваше сердце, суставы, позвоночник и так перегружены сверх меры. Возможно, врач назначит вам лечебную физкультуру.