С чего начать

анонимно
Здравствуйте. У меня такая проблема. Склонность к полноте у меня наследственная от мамы,бабушки. Сейчас мне 30 лет при росте 165 см вес составляет 105 кг. Это безумно много. Но что самое ужасное, что при условии если даже сесть на диету вес относительно быстро уходить но и набирается так же быстро. К примеру за день 1 килограмм ушел так же за день вернулся если съесть что то высококалорийное. Поэтому худея и полнея туда сюда естественно я вся в растяжках. Вопрос, Как стабилизировать вес. С чего начать снижение веса без вреда для организма (лишним весом он уже нанесен) P.S. В свое время мне ставили гипопластический эндометрий.Спасибо.

Отвечает Петроченко Ольга Ивановна
врач-диетолог
Татьяна, начинать надо с эндокринолога. Обследоваться на предмет эндокринной патологии. Если ожирение носит эндокринный характер, то без специального лечения никакого эффекта вы не получите, это связано с очень серьезными нарушениями в вашем обмене. Далее. Без ясной цели и мотивации можно даже не начинать худеть. Вам необходимо проделать серьезную внутреннюю работу, настроиться на постоянные усилия, которые придется предпринимать и помнить, что быстро ничего не бывает. Ваш организм годами набирал вес, все обменные процессы настроены на этот режим, а переломить , исправить и "перезагрузить" его будет весьма сложно. Человеческий организм в принципе очень инертная система, помните об этом. Чтобы детально разобратться в вашем рационе, выявить ошибки, пишите мне на почту, кратко напомнив суть вопроса olgadieta.plus@gmail.com