Консультации / Диетология

Хочу похудеть

Здравствуйте Ольга Ивановна!Я очень хочу похудеть.Мне 14 лет и при росте 1.60 я вешу 75 кг!При таком весе физические упражнения мне не капли не трудны!Кроме бега,-"дыхалки не хватает". Подскажите пожалуйста,если я буду бегать утром и вечером по 15 минут,и заниматься спортом-отжимание,пресс,приседание, в течении дня! Не есть сладкое,мучное,жаренное,и после шести не есть!То могу я похудеть при таком образе жизни???Ответьте в скором времени пожалуйста!
В целом ты мыслишь в правильном направлении )) Хорошо то, что ты готова к пищевым ограничениям, к физическим нагрузкам. Также, чувствуется твой сильный эмоциональный настрой. Его обязательно нужно направить в нужное русло: ты должна поставить перед собой ясную цель – «похудеть на столько-то кг за такой-то срок». Если ты просто "хочешь похудеть" неизвестно на сколько и неизвестно , когда - ничего не сработает. Но будь честна перед собой и ставить надо реальные цели. Есть большое количество нюансов, которые могут перечеркнуть все твои усилия, поэтому с самого начала надо обратить на них внимание. Первое - надо обследоваться у эндокринолога и выяснить причину ожирения. Если ожирение носит эндокринный характер, то необходимо получать лекарственную терапию. Если же говорить непосредственно о сбалансированном рационе, то используй принцип дробного питания. Съедать пищу необходимо в 5-6 приемов, причем три основных , это завтрак, обед и ужин. Завтракать обязательно, идеально съедать овсяную или гречневую кашу, сваренную на воде, без масла. А также два-три перекуса между основной едой. Для перекусов следует употреблять легкие продукты - сырые овощи, фрукты, ягоды, нежирные кисломолочные продукты, орехи. На обед съедай какой-то белковый продукт, постное мясо, птицу, рыбу нежирных сортов, сваренную или приготовленную на пару. Между приемами пищи пей чистую негазированную воду 2-2,5 литра в течение дня, на прием 1 стакан. Поздние ужины лучше оставить в прошлом, если есть чувство голода - стакан нежирного кефира медленно съесть ложкой или половина грейпфрута. Ограничить или полностью исключить вредные продукты: копчености, солености, готовые мясные продукты (колбаса, ветчина), консервы, жирные молочные продукты, сахар и сахаросодержащие продукты, сладкие газированные напитки, а также все виды фастфуда. Существенный момент заключается в том, что необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы или биологически-активные добавки, которые существенно помогают в борьбе с лишним весом. Скажу больше - при значительном превышении нормального веса без хорошего курса комплекса витаминов лечение эффекта не даст. Теперь о нагрузках. Видишь ли, с физической активностью дела обстоят тоже непросто. Помогают только грамотно выстроенные нагрузки. А просто хаотичные отжимания-приседания-пресс-далее-все-в-том-же-духе.... не поможет. Но сразу объять необъятное ты не сможешь при всем желании. Поэтому начать нужно с кардионагрузок, а это ходьба, бег, плаванье, лыжи, велосипед. Ты пишешь , что у тебя "не хватает дыхалки". Знаешь почему? Ты хочешь все и сразу. Сразу побежать на длинную дистанцию с хорошей скоростью никто не сможет, если нет подготовки. А вот если начать ходить, причем не менее 1 часа каждый день, а в ходьбу постепенно включать пробежку, сначала 5 минут, а потом каждый день удлинять эту пробежку на 3-4 минуты . А на следующий день в ходьбу включить уже две пятиминутки бега и так далее, понимаешь, о чем я? Есть такое понятие - принцип постепенности. И работает он безотказно, а вот "кавалерийский натиск" здесь , как раз , не сработает. И последнее . Настройся на длительную работу. Вес покидает человеческое тело медленно и нехотя. Но дорогу осилит идущий. Будут вопросы, пиши мне на почту olgadieta.plus@gmail.com, кратко напоминая суть вопроса.