Мой вес при росте 162 74 кг. Вес прибавила после родов. Грудью уже не кормлю. Хочу сесть на диету, но незнаю какая лучше и эффективнее. Подскажите пожалуйста.
Отвечает Петроченко Ольга Ивановна
врач-диетолог
Можно использовать разнообразные низкокалорийные диеты, но эффект от них очень нестойкий, даже если и удается ценой невероятных усилий сбросить несколько килограммов. Скачайте книгу "Дневник питания" на моем сайте petrochenkoolga.ru, найдете там пошаговые рекомендации. Вам придется в целом перестроить свое пищевое поведение, изменить пищевые привычки. И начать необходимо с цели. "Похудеть килограмм на 20" - это не цель, скорее, это просто мечта. Помните, мечты не сбываются, они так и остаются мечтами. Грамотная цель звучит примерно так: "хочу похудеть на 8 кг за 3 месяца", т.е. вы должны трезво посмотреть на свою жизнь, свои привычки и четко осознать, что снижение избыточной массы тела - это достаточно серьезный труд.. Ваша задача на данном этапе - отучиться от переедания, а это возможно только в том случае, если вы измените пищевые привычки и пищевое поведение в целом. Важно соблюдать соотношение белков, жиров и углеводов, стараться употреблять достаточное количество витаминов, минеральных веществ и клетчатки в виде овощей и фруктов. Важно исключить из рациона кондитерские и мучные изделия, сахар и все продукты, которые его содержат. Также исключите копченые, соленые и жареные блюда. Желательно отказаться от колбас и всех видов готовых мясных продуктов, лучше есть мясо, курицу, рыбу в куске. Обязательно пейте воду, это один из ключевых моментов. В день выпивайте до 2,5 л чистой негазированной воды, по 1 стакану на прием, между приемами пищи. Вам уже можно использовать разгрузочные дни 1-2 раза в неделю. Физические нагрузки имеют ровно такое же значение, как и правильное питание, одно без другого не работает. Нет принципиальной разницы, какие именно вы выберете тренировки , в спортзале или дома. Важно наполнить их смыслом и подобрать правильный режим нагрузок, выстроить программу занятий.