Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

Добрый вечер!Дочке 1,2. Вчера у ребенка вечером поднялась темпетатура 37,5 поставила свечку нурофен, помогло. Сегодня вечером опять температура 38, а на протяжении дня небыло. Кроме температуры никаких признаков болезни, не вялая. Ребенок как ребенок, подвижная, бегает как будто ни в чем не бывало. 10 дней назад нам сделали прививку от кори. Может ли это проявиться от неё или что это может быть? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! После введения коревой вакцины на 5-14 день действительно может быть прививочная реакция. Обычно она протекает в виде катарального синдрома: насморк, заложенность носа и потом сопли, кашель, коньюктивит, повышение Т. Иногда могут быть даже легкие кореподобные высыпания. Если повышение Т связано с прививкой, в ближайшие часы могут появиться и перечисленные симптомы. В этой ситуации я бы все равно вызвала завтра врача: нужно осмотреть ребенка и исключить банальное острое заболевание. Даже если это не ОРВИ, участковому педиатру нужно знать, как ребенок отреагировал на прививку. При Т меньше 38,5 градусов жаропонижающие лучше не давать, особенно если ребенок хорошо переносит повышение Т. Не болейте!