Консультации / Диетология

Хочу похудеть

Мне 19, рост 168, вес 68. На каких диетах только не сидела, занималась спортом - все впустую. Мышечная масса набирается, а вес не уменьшается. Подскажите, что делать?
Давайте немного углубимся в физиологию человека. Жир и мышцы имеют разный вес, мышцы тяжелее жира. Поэтому, когда вы теряете жировую прослойку, увеличивая мышечную массу, видите на весах одни и те же цифры. Но вы упускаете главный момент - ваша фигура перестраивается, количество жира неуклонно падает, это уже хорошо. Да и согласно физиологическим нормам у вас нормальный вес. Согласитесь, может быть два разных человека с одинаковым весом, только один будет рыхлый, целлюлитный, хотя в целом не толстый, а другой - подтянутый и упругий. И я не исключаю, что оба они могут весить, например, 68 кг. В чем же дело? А дело в соотношении мышечной и жировой ткани. Спортсмены измеряют это соотношение при помощи калипера, стремясь к тому, чтобы жировая прослойка была бы меньше, а мышцы имели хорошую форму, тонус и силу. Еще объективным способом оценки являются замеры окружностей: талии, бедер, голеней, бицепсов, шеи и т.д. Вот если бы вы пред началом занятий измерили все эти окружности, вы бы смогли заметить, что они изменились в лучшую сторону. Поэтому на самом деле, у вас все хорошо и многие бы вам позавидовали. В конце концов, цифры на весах не главное, главное - красивая, пропорциональная фигура. У вас нормальный вес и худеть вам не надо.