Консультации / Диетология

Как сбросить вес без вреда для здоровья

Моему папе 57 лет, при росте 180 см он весит окло 120 кг. Набор веса стал проблемой примерно лет 10-15 назад, когда ему поставили диагноз бронхиальная астма и дали 2-ю группу инвалидности. У него сильно изменился ритм жизни и к этому прибавился прием гормональных лекартсв. В последние 5 лет проблема усугубилась гипертонией, а в феврале 2013 года он перенес правосторонний инсульт (уже почти незаметно). Он осознает проблему с лишним весом, и ограничивает себя в питании, но питается не правильно: совсем не есть каши и зелень, предпочитает бутерброд с салом или колбасой, паровая еда для него не вкусная. Как убедить его пейти на здоровое питание? Мне нужен аргументированный совет специалиста, а лучше подробные рекомендации.
К сожалению, практика показывает, что если человек не хочет сам менять свое питание, пищевое поведение в целом, свой образ жизни, то все рекомендации останутся на уровне "послушали и забыли". Скачайте книгу "Худеем правильно" на моем сайте petrochenkoolga.ru, где найдете подробнейшие рекомендацтии именно для тех, кто давно страдает ожирением, САМ ХОЧЕТ похудеть и готов к продолжительной работает над собой. Также, надо учесть, что у вашего папы есть ряд сопутствующих заболеваний, которые ограничивают его в возможности снизить вес. Если же он получает гормональную терапию по поводу бронхиальной астмы, то дело осложняется еще и тем, что у гормонов есть побочное действие - повышенный аппетит, увеличение массы тела. Что же касается, как вы пишете, "аргументированного совета специалиста", лучше всего по снижению веса вашему папе и вам пообщаться с эндокринологом по месту жительства. Именно этот специалист занимается лечением ожирения.