Консультации / Диетология

Похудеть без лекарств и бадов не в ущерб здоровью

Добрый вечер! Мне 48лет. Рост 158см, Вес 86кг. Давление скачет, но в основном нижнее, сегодня утром было 134/104, сахар в крови немного завышен, может подниматься до 7, остеохондроз, бывают головные боли, бывает одышка, последнее время болит левое плечо. Хотелось бы сбросить вес , я понимаю не прилагая никаких усилий результата не получишь, но как доктор посоветуйте, что можно предпринять. Фигура у меня грушевидная, от плеч до локтя полные руки, не могу себя заставить пить воду 2литра в день, пью очень мало.Пожалуйста , помогите.
Вы все понимаете сами, чудес на свете не бывает. У вас имеются сопутствующие заболевания, в частности сахарный диабет. Если вы не принимаете сахароснижающие препараты, вес снижаться не будет. Эндокринное ожирение не лечится простым рациональным питанием. Обмен в организме достаточно сильно нарушен, поэтому жир практически перестает расщепляться и откладывается в жировые депо. Но это, конечно, не должно вам мешать питаться рационально. Общая калорийность суточного рациона 2000-2200 ккал. Съедать пищу необходимо в 5-6 приемов, причем три основных , это завтрак, обед и ужин. А также два-три перекуса между основной едой. Для перекусов следует употреблять легкие продукты - сырые овощи, фрукты, ягоды, нежирные кисломолочные продукты, орехи. Между приемами пищи пейте чистую негазированную воду 2-2,5 литра в течение дня, на прием 1 стакан. Поздние ужины лучше оставить в прошлом, если есть чувство голода - стакан нежирного кефира медленно съесть ложкой или половина грейпфрута. Ограничить или полностью исключить вредные продукты: копчености, солености, готовые мясные продукты (колбаса, ветчина), консервы, жирные молочные продукты, сахар и сахаросодержащие продукты, сладкие газированные напитки, пиво, алкоголь, а также все виды фастфуда. В течение недели проводите 1-2 разгрузочных дня.