Консультации / Диетология

Лишний вес

Здравствуйте, мне 52 года, начался климакс, а с ним пришли проблемы с весом. Я всегда была худенькой, а сейчас вес прибавляется буквально по дням. Я веду здоровый образ жизни-не курю, почти не пью, 2-3 раза в неделю занимаюсь фитнесом, не ем булок и сладкого, не пью лимонады и колу. Мой рост 156 см, вес 61кг. Что я делаю не так? Может необходима специальная диета? Заранее спасибо. Ольга
Ольга, действительно, с началом климакса организм перестраивается. Привычное с молодых лет питание следует изменить, уменьшить общее количество и калорийность рациона. К сожалению, вы не пишете, что именно вы едите и в каком режиме. На моем сайте petrochenkoolga.ru скачайте книгу "Дневник питания", она поможет вам правильно выстроить свой рацион. Если все же вес прибавляется очень быстро, обратитесь за консультацией к эндокринологу, возможно, развивается патология щитовидной железы или сахарный диабет. В целом ваш подход правильный. Специальная диета не нужна, скорее, речь идет об изменении пищевых привычек и пищевого поведения в целом с ориентиром на возраст.