Консультации / Педиатрия

Физическое воспитание девочки

Здравствуйте Ирина Викторовна! обращаюсь к Вам с такой проблемой. Моей дочке 6,5 лет. Она у нас достаточно высокая (137 см), но какая-то нескладная, неуклюжая,что-ли. Я ее отдала в танцевальный кружок, чтобы ее научили двигаться, слышать музыку, чувствовать ритм, но она категорически не хочет туда ходить. Хотя муз.работник в садике говорит, что у дочки отличный слух, и ее обязательно нужно отдать в муз. школу, либо в какой-то музыкальный кружок. Но я считаю, что какое-то физическое воспитание тоже имеет место быть. У нас проблемы еще и такого рода - нам трудно подниматься на 5 этаж, она не может долго бегать. Кроме этого, она у нас левша, все делает левой рукой. Вот я и хочу спросить - может, мне не нужно нагружать ребенка, и просто отдать ее в какой-нибудь кружок , где будут заниматься творчеством, а с танцами и спортом не заморачиваться, или все же как-то уговорить ее заниматься в спортивной секции или в танцевальном кружке. Подскажите пожалуйста. Возможно, я как-то путанно все написала, но я действительно не знаю, что предпринять. С уважением, наталья Козлова
Здравствуйте! У Вашей дочурки сейчас - период вытягивания, во время которого кости и мышцы в основном растут в длину (их рост в ширину, в толщину будет позже, с началом периода полового созревания -после 8 лет) . Конечности в это время растут быстрее, чем туловище; дети действительно часто производят впечатление "гадких утят". Но все закономерно; дальше обязательно будет стадия лебедя - особенно если не стесняться роста, не сутулиться, держать осанку ( а это трудно, потому что мышцы у дошколят все еще очень и очень слабые). В этом возрасте большую физическую нагрузку давать еще нельзя, но и совсем ничем не заниматься тоже не следует, потому что угроза развития нарушений осанки очень велика. Если не удается уговорить Вашу принцессу танцевать, можно попробовать отдать ее в спортивную секцию - не ради спортивных достижений, а для общефизической подготовки. Примерно с 7 лет должны брать на плавание, теннис ( большой и настольный), гимнастику, фигурное катание. Удачи!