Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы в воспитании дочери

Добрый день! Наша 9-летняя дочь совершенно перестала слушаться родителей. Пытается всё делать так, как удобно ей. Все просьбы приходится повторять по несколько раз. Такое чувство, что испытывает терпение. Особенно с отцом, его просьбы игнорирует особенно. Он очень часто уезжает в командировки, дома месяцами не бывает с самого ее рождения. Она всегда со мной, больше уважает меня, свою мать. Во время его долгих командировок я пыталась сделать так, чтобы она его не забывала, напоминала о нем, что-то рассказывала, они часто общались по телефону. Но, видимо, этого было не достаточно. К тому же еще могла делиться какими-то проблемами, связанными с мужем, со своими сестрами, в присутствии дочки, негативно о нем высказывалась. Да и иногда на ее глазах у нас случались с ним выяснения отношений. Сейчас понимаю, какие большие это были ошибки! Так корю себя за это!Возможно ли теперь изменить ситуацию, выработать уважение к отцу? Тем более он всегда старался быть хорошим отцом: лыжи, каток, санки, велосипеды и т.д. Из командировок привозил ей хорошие подарки. А теперь она воспринимает это как должное. Пытался быть и строгим, даже брался за ремень. Но я не давала принимать слишком жесткие меры в воспитании, ведь и так нечасто видятся, хотела, чтобы он был "добрым полицейским", а я "злым". Он сейчас говорит, что зря шел у меня на поводу. Наверное... Видимо, уже начинается переходный возраст, у нее раннее физическое взросление, уже вовсю растет грудь, выглядит лет на 12. И поведение соответствующее. А я скучаю по той милой девочке, какой она была до школы. Хотя всегда с ней было не просто, ребенок с характером. Как выстроить отношения в семье?
Добрый день! Вы на верном пути: прежде всего начинаем с СЕБЯ, то есть авторитет отца нужно формировать фактически заново (прекратить разговоры в негативном ключе о нем, при нем итд). Я понимаю, что Вы сама были не слишком рады его вечным отъездам, отсюда и этот негатив. Но для семьи это неправильно. Также ни в коем случае не вмешивайтесь в его общение (конечно, ремень в воспитании не нужен, но обсудите это отдельно). Также сам муж должен идти "до конца": если дочь проявляет неуважение - пусть говорит ей о том, что он чувствует и все-таки добивается исполнения (ведь можно что-то запретить, не купить итд). Еще не поздно дать понять девочке, что ОНА будет жить по вашим правилам, а не наоборот. Будьте с мужем заодно. Удачи! Светлана.